Icfes Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación

Martes, 30 Enero 2018 18:07

Seminario 2018

Banner del noveno seminario internacional de investigación sobre la calidad de la educación, Docentes 2018.

 

El Seminario Internacional de Investigación sobre la calidad de la Educación tiene por objetivo dar a conocer investigaciones nacionales e internacionales,así como los estudios sobre la calidad de la educación en Colombia que viene desarrollando el Icfes. Conozca algunos de los testimonios de los conferencistas participantes.

Este evento es de carácter anual y está dirigido a investigadores, diseñadores de políticas públicas, directivos, docentes y estudiantes de educación superior, a quienes además se les hace la invitación a presentar trabajos de investigación sobre calidad de la educación.

 

Realice AQUÍ el pago de talleres del Seminario de Investigación

 

Agenda temática

 

Agenda seminarios - día 1

 

Agenda conferencias seminario día uno - jueves 1 de noviembre de 2018

 

Jornada de la mañana

 

Inicio del día

  • 7:00 a.m. - 7:50 a.m. Registro de participantes.
  • 7:50 a.m. - 7:55 a.m. Palabras de Bienvenida a cargo de Directora General del Icfes.

 

Conferencias Principales

  • 7:55 a.m. - 8:40 a.m. “Profesión: Profesor en América Latina. ¿Por qué se perdió el respeto y cómo recuperarlo?” - Diana Hincapié, Banco Interamericano de Desarrollo
  • 8:40 a.m. - 9:20 a.m. Por definir
  • 9:20 a.m. - 10:00 a.m. KarthikMuralidharan, UC San Diego
  • 10:00 a.m. - 10:30 a.m. Refrigerio
  • 10:30 a.m. - 11:10 a.m. “Evaluación docentes en Chile: Modelo de evaluación e instrumentos” - María Paulina Flotts, Universidad Católica de Chile
  • 11:10 a.m. - 11:50 a.m. "TALIS en España" - Carmen Tovar, INEE España
  • 11:50 a.m. - 12:05 p.m. Comentarios
  • 12:05 p.m. - 12:30 p.m. Preguntas
  • 12:30 p.m. - 2:00 p.m. Receso para almuerzo

 

Agenda conferencias seminario día uno - jueves 1 de noviembre de 2018

 

AGENDA DÍA 1 - TARDE.

 

Hora

Conferencias paralelas

 

Talleres

2:15 p.m. – 2:45 p.m. Exámenes de admisión a la universidad y su impacto en las brechas de género” - David Klinowski, Universidad de Santiago de Chile CLASS instrument and students surveys to measure teachers quality” - Erik Ruzek, University of Virginia“

 

 

 

 

Taller 1: Métodos experimentales aplicados en educación - David Klinowski.

 


Taller 2: Construcción de ítems - Javier Toro.

2:45 p.m. – 3:15 p.m. ¿Quiénes eligen carreras en educación en Colombia?” - Lina Cardona, Banco de la República Educational attainment of indigenous students in Chile: School composition and peer effects” - Andrea Canales, Pontificia Universidad Católica de Chile
3:15 p.m. – 3:45 p.m. "Rectores líderes transformadores” - Sonia Vallejo, Empresarios por la Educación "Calidad y salario de los profesores en Colombia: un análisis regional y comparativo con otros profesionales recién graduados" - Silvana Godoy y Jorge Duarte, Icfes
3:45 p.m. – 4:15 p.m. "Evaluación de Implementación del Programa Aulas sin Fronteras" - Oficina Asesora de Gestión de Proyectos de Investigación, Icfes Luis Sanz, INEE España
4:15 p.m. – 5:00 p.m. Sección de preguntas Sección de preguntas
Cierre del día
6:00 p.m. – 6:15 p.m. Cierre del día

 

 

Agenda seminarios - día 2

 

Agenda conferencias seminario día dos - viernes 2 de noviembre de 2018

 

 

Inicio del día

  • 7:00 a.m. - 7:40 a.m. Registro de Participantes

 

Conferencias Principales

  • 7:40 a.m. - 8:20 a.m. "Dentro del aula de clase: prácticas pedagógicas yaprendizaje en el contexto Colombiano" - Sandra García, Universidad de los Andes
  • 8:20 a.m. - 9:00 a.m. Costas Meghir, Yale University
  • 9:00 a.m. - 9:40 a.m. "How are teachers teaching? A nonparametric approach" - Kristof De Witte, KU Leuven
  • 9:40 a.m. - 10:10 a.m. Refrigerio
  • 10:10 a.m. - 10:50 a.m. “Improving Education Outcomes in Developing Countries: Evidence, Knowledge Gaps, and Policy Implications” - Paul Glewwe, Universidad of Minnesota
  • 10:50 a.m. - 11:30 a.m. “Using feedback to improve learning” -María Aracely Ruiz-Primo, Stanford University
  • 11:30 a.m. - 11:45 a.m. Comentarios
  • 11:45 a.m. - 12:20 p.m. Sección de preguntas
  • 12:20 p.m. - 12:30 p.m. Premiación posters
  • 12:30 p.m. - 2:00 p.m. Receso para almuerzo

 

 

Agenda conferencias seminario día uno - jueves 1 de noviembre de 2018

 

AGENDA DÍA 2 - TARDE.

 

Hora

Conferencias paralelas

 

Talleres

2:15 p.m. – 2:45 p.m. It is not what you know but who you know: Heterogeneous peer effects in education” - Ana MaríaDíaz, Pontificia Universidad Javeriana Teachers’ pedagogical content knowledge and mathematics achievement of students in Peru”- Juan León Jara-Almonte, GRADE

 

 

 

 

 

 

Taller 1: Métodos experimentales aplicados en educación - David Klinowski.

 

 

 

 

 

Taller 2: Construcción de ítems - Javier Toro.

2:45 p.m. – 3:15 p.m. "Puntos de Inflexión: el efecto de la estrategia Colegios Pioneros sobre el desempeño académico" - Oficina Asesora de Gestión de Proyectos de Investigación, Icfes "Resultados del programa Ser más maestro" - Juan Felipe Aramburo,Fundación PROANTIOQUIA
3:15 p.m. – 3:45 p.m. "Matemáticas para la vida" - Carlos Díez, Fundación Universitaria Konrad Lorenz Javier Crespo, INEE España (Resiliencia)
3:45 p.m. – 4:15 p.m. Callforpapers "CollegeMajorChoice: DoesAttitudesTowardGender Roles Matter?" - Oficina Asesora de Gestión de Proyectos de Investigación, Icfes
4:15 p.m. – 4:45 p.m. Sección de preguntas Sección de preguntas
4:45 p.m. – 5:45 p.m.

Conversatorio: Calidad docente en América Latina

Modera: Mónica Ospina, U EAFIT.
Diana Hincapié, BID; María Paulina Flotts, MIDE UC; María Aracely Ruiz-Primo, Stanford

Conversatorio: Estado actual y principales retos de la Educación Superior en Colombia
Modera: Diana Basto

Francisco Cajiao, U. Cafam; Darwin Cortés, U. Rosario; Carlos Díez, Konrad Lorenz; Lina Cardona, Banrep (Medellín)

Cierre del día
5:45 p.m. – 5:50 p.m. Clausura del seminario – Jefe de la Oficina Asesora de Gestión de Proyectos de Investigación
5:50 p.m. – 6:30 p.m. Refrigerio

 

 

 

Agenda talleres - días 1 y 2

 

Agenda talleres - días 1 y 2

Agenda talleres - días 1 y 2

Agenda talleres - días 1 y 2

Agenda talleres - días 1 y 2

end faq

 

Descargue la agenda completa del evento

 

La asistencia a las conferencias principales y alternas no tienen ningún costo.

 

 

¡Así fue el 8° Seminario Internacional de Investigación!


 

 

La novena versión del seminario internacional se llevará a cabo los días 1 y 2 de noviembre en el Grand Hyatt- Bogotá- Calle 24 A # 57 – 60 Bogotá, Colombia.

 

 

La oficina de Gestión de Proyectos de Investigación se permite informar el listado de ganadores que presentarán su póster en la 9° Versión del Seminario Internacional, el ganador que presentará su trabajo en plenaria y el listado de personas que quedan habilitadas para hacer parte de los talleres:

 

  • Categoría Póster

1. William Ferney Chamorro

2. Karina Acevedo Gonzáles

3. Johana Gutiérrez Zehr

4. Julián Roa Rozo

5. Yaneth Milena Agudelo Marín

  • Categoría Conferencia

1. Alexander Villegas Mendoza

 

 

Taller Métodos Experimentales en Educación

Nombres Apellidos
Wilson Antonio Bautista Orjuela
Aldemar Velasco Ortega
Wilmar de Jesús Ocampo Molina
Andrés Alberto Salinas Díaz
Héctor Fernando Obando Flórez
Jimmy Gilberto Davila Vélez
Ingri Katherine Quevedo Rocha
Adriana Lucia Fajardo Espinosa
Erinzon de Jesús Centanaro Ortega
Carlos Parra
Ange Baumgartner
Julián Tobón
Walter José Mejía Valeta
Diana María Rojas Ordus
Hugo Enrique Cerón Grosso
Cesar Augusto Acoró Lucumi
Milenka Argote Cusi
Jhon Mario Lugos Pérez
Luis Miguel Cabrera González
Alfaro Martín García Mejía
Libardo Valencia Gaviria
Carlos Arturo Vargas Sierra
Reinaldo Rengifo Armero
Marco Aguilera Prado
Joel Rincón Campos
Nancy Yamile Velandia Moncada
Álvaro Alexander Guzmán Vásquez
Laura María Cañón Chimbi
Paola Andrea Lindo Lozano
Andrés Daniel Aníbal Godoy Ortiz
Arledis Isabel Canoles González
Yeison Bertel Ramos
Edgar Alonso Palacios Vergara
Sergio Buitrago Álvarez
David Alejandro Guerrero Pirateque
Martha Rocío López Manrique
Diego Alexis Pardo Duzman
John Freddy Ramírez Casallas
Gil Lorduy Castro
Juan Carlos Barcenas Alvis

 

 

Taller Construcción de Ítems

Nombres Apellidos
Yaneth Cecilia Posada Ordoñez
Milton Javier Diego Ortiz
Mario Rubiel Vásquez Mejía
Kelly Madrid León
Bronis Abit Arrieta Sarmiento
Sandra Milena Bolívar Cuartas
Bryan Barajas Pérez
Ricardo Alexis Torrado Vargas
Camilo Andrés Martínez Delgado
Elizabeth Guacaneme Montaño
Mónica Peñaloza García
Ana Jacqueline Barón Mojica
Julián Enrique Barrero García
Claudia Patricia Rodríguez Bello
Karen De Aguas De La Hoz
Gloria Astrid Ríos Bedoya
Claudia Patricia Rodríguez Pulido
Loraine Esther Bray Castro
David Fernando Leal González
Omar de Jesús Solano Castellanos
Marlon de Jesús Rondón Meza
Maroly Paola Varilla Pedraza
José Emilio Díaz Ballén
Isabel Cristina López Benavidez
Claudia Patricia Duran Peña
Daniela Arias  Sandoval
Jenny Yamile Molano Castañeda
Wenddy Karen Baquiro Duque
Víctor Alfonso Narváez Isaza
Mabel Rivera
Libis Oriana López García
Jorge Luis Mejía Narváez
Diana Patricia Borrero Torres
Ricardo Daniel Santiago Vargas
Ana Ximena Burbano Narvaez
Whitman Farut Duran Arias
Auri Estella Morales Gonzalez
Yefferson Gomez Gamboa
Nancy Del Carmen Figueroa Mejía
Piedad De La Cruz

 

 

Histórico de Seminarios

 

Seminario 2017 Seminario 2016 Seminario 2015 Seminario 2014 Seminario 2013 Seminario 2012 Seminario 2011 Seminario 2010

 

 

Contáctenos

 

Si tiene alguna inquietud o comentario acerca del evento por favor contáctenos a través del correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

Visto 17884 veces Modificado por última vez en Viernes, 21 Septiembre 2018 15:25